...

Казахстан продолжает обеспечивать стабильный климат для иностранных инвесторов

Бизнес Материалы 12 ноября 2022 09:08 (UTC +04:00)
Казахстан продолжает обеспечивать стабильный климат для иностранных инвесторов
Наргиз Садыхова
Наргиз Садыхова
Все материалы

БАКУ /Trend/ - Казахстан продолжает обеспечивать стабильный климат для иностранных инвесторов.

Об этом в интервью Trend сказал заместитель председателя правления АО "НК "KAZAKH INVEST" Жандос Темиргали.

По данным Международного валютного фонда, глобальная экономическая активность переживает масштабное и более резкое замедление, нежели прогнозировали эксперты. Повышение цен на энергоресурсы, высокая инфляция, ужесточение финансовых условий в большинстве регионов, геополитические конфликты, санкционные меры и затяжная пандемия COVID-19 оказали сильное влияние на долгосрочные перспективы.

Так, по ожиданиям экспертов МВФ, глобальный рост в текущем году замедлится почти вдвое, с 6% в 2021 году до 3,2% в 2022 году, а в 2023 году снизится до 2,7%. Это самый низкий показатель с 2001 года, за исключением глобального финансового кризиса и острой фазы пандемии COVID-19.

«Несмотря на происходящие события на мировой арене, Казахстан продолжает обеспечивать стабильный климат для иностранных инвесторов и выполнять взятые перед ними обязательства. Страна остается привлекательной для прямых иностранных инвестиций и является безусловным лидером по притоку ПИИ в Центральную Азию», - сказал Темиргали.

Он отметил, что учитывая глобальные вызовы, в июле текущего года правительством Казахстана утверждена новая Концепция инвестиционной политики до 2026 года, которая нацелена на пересмотр подходов и создание благоприятных условий как для действующих, так и новых инвесторов.

«Также стоит отметить, что за последние годы в стране внедрены новые механизмы и инструменты поддержки инвесторов, постоянно дополняются и совершенствуются действующие меры поддержки для формирования правовой базы на законодательном уровне», - сказал он.

Согласно данным Национального банка Казахстана за 2021 год, отметил Темиргали, поток инвестиций в страну превысил показатели 2020 года на 38,9% и составил $23,8 млрд, что почти соответствует уровню докризисного 2019 года.

«В целом, за 30 лет независимости объем валового притока иностранных инвестиций в экономику Казахстана составил более $400 млрд», - подытожил Темиргали.

Тэги:
Лента

Лента новостей