...

ПРОЕКТ КОДЕКСА КОHКУРЕHЦИИ ПЕРЕДАH В ИСПОЛHИТЕЛЬHЫЙ АППАРАТ ПРЕЗИДЕHТА БЕЗ ВИЗЫ ГТК

Бизнес Материалы 28 июня 2005 14:34 (UTC +04:00)

Проект Кодекса конкуренции (Антимонопольный кодекс) передан на рассмотрение в Исполнительный аппарат президента АР. Как сообщили Trend в Кабинете министров Азербайджана, проект документа был подписан премьер-министром страны. Однако виза Государственного таможенного комитета под документом так и не была поставлена.

Таким образом, документ был передан в Исполнительный аппарат еще до истечения конечного срока его передачи, который, согласно указу президента Азербайджана "Об усилении антиинфляционных мер в АР", приходился на 30 июня текущего года. (указ был пописан 31 мая, а на разработку кодекса в нем давался месячный срок).

Отметим, что основным камнем преткновения ГТК и Минэкономразвития, являвшегося фактически разработчиком документа, стал вопрос соответствия статуса антимонопольного органа и мер, которые он сможет применять по рассматриваемым им делам. Согласно некоторым мнениям, административные нарушения должны решаться в рамках общего закона об административных нарушениях. В свою очередь МЭР придерживалось мнения, что Кодекс конкуренции как для применяющий, так и
для стороны, в отношении которой он применяется, должен стать документом без последующих или подчиненных нормативных актов. По мнению МЭР, статус антимонопольного органа при этом не является предметом кодекса

За время согласования проект кодекса сменил название с Антимонопольного на Кодекс конкуренции и прошел экспертизу Министерства юстиции.

Отметим, что принять кодекс планировалось еще в течение весенней сессии Милли меджлиса и его представление в парламент планировалось к 1 марта текущего года. К тому моменту документ был завизирован всеми министерствами и ведомствами, принимавшими участие в его согласовании, кроме Госкомтаможни и Hацбанка. Руководство HБА поставило свою подпись под документом в начале марта, а ГТК так и не завизировал его.

Лента

Лента новостей