...

SIEMENS ЗАИHТЕРЕСОВАHА В РЕАЛИЗАЦИИ РЯДА ЭHЕРГЕТИЧЕСКИХ ПРОЕКТОВ В АЗЕРБАЙДЖАHЕ

Бизнес Материалы 26 сентября 2005 16:04 (UTC +04:00)

Siemens заинтересована в реализации ряда энергетических проектов в Азербайджане. Как сообщил Trend генеральный директор представительства Siemens в Азербайджане Самир Ахундов, на данный момент Siemens заинтересована в реализации проекта строительства подстанции в Хачмазе 330/110 кВ. АО Azerenerji намерено с 2006 года начать реализацию проекта. Финансирование данного проекта должно осуществляться за счет средств Исламского банка развития. 1 сентября президент Азербайджана Ильхам Алиев утвердил соглашение о предоставлении ИБР правительству республики кредита на строительство подстанции в Хачмазе. Реализация проекта позволит улучшить энергоснабжение северных районов республики, где проживает 500 тыс. человек. Кредитные средства ИБР в размере $13,508 млн. будут предоставлены на 12 лет по ставке 6% годовых.

Еще один проект, в реализации которого заинтересована компания, - реконструкция АзГРЭС в Мингячевире. "Hа данный момент правительство страны, "Азерэнержи" и Европейский банк реконструкции и развития ведут переговоры по вопросам
выделения финансирования на данный проект", - отметил С.Ахундов. Вопрос одобрения этого проекта планируется обсудить 1 ноября. ЕБРР планирует выделить $100 млн на реализацию проекта общей стоимостью в $135 млн.

Компания также намерена принять участие в тендере на реализацию второй стадии проекта внедрения системы SCADA, финансирование которого осуществит Всемирный Банк.. 17 мая 2005 года Совет директоров Всемирного банка утвердил выделение кредита на Проект энергопередач (Power Transmission Project) , кредит на реализацию которого составит $48 млн с грэйс-периодом в 8 лет, сроком на 20 лет. Проект направлен на улучшение системы энергообеспечения и ее управления. Данный кредит является первым кредитом Всемирного банка, финансируемым в Азербайджане за счет средств Международного банка реконструкции и развития.

Лента

Лента новостей