...

ВБ приступил к обсуждениям с правительством Азербайджана дорожного проекта

Бизнес Материалы 28 ноября 2005 15:45 (UTC +04:00)

Транспортная миссия Всемирного банка сегодня приступила к обсуждениям в Министерстве транспорта Азербайджана по проекту реконструкции автодороги Аляты- Астара (от Баку до границы с Ираном), сообщили Trend в Бакинском представительстве ВБ. Глава миссии - куратор проекта развития автомобильных дорог, Оливье Ле Бер (Olivier Le Berr) прибудет в Баку 30 ноября.

Поскольку ВБ планирует уложиться до конца этого года, то данные переговоры можно считать окончательными. Кроме того, и правительство заинтересовано завершить обсуждения по проекту в скором времени, так как к физическим работам предполагается приступить в конце первого квартала 2006 года.

Правительство Азербайджана планирует привлечь на реализацию данного дорожного проекта кредитные ресурсы в объеме до $390 млн. Финансирование его будет осуществляться за счет нескольких источников. Из общего объема кредитных средств около $230-240 млн. азербайджанской стороне планирует предоставить Всемирный банк, порядка $110-120 млн. - Азиатский банк развития и еще $40 млн. в качестве льготного кредита готово выделить правительство Ирана. Кредитное соглашение с ВБ правительство Азербайджана планирует подписать в ближайшее время.

Кредит ВБ на этот проект включен в новую стратегию партнерства банка с Азербайджаном и предусмотрено профинансировать за счет средств Международного банка реконструкции и развития (структурное подразделение ВБ). Соответственно кредит будет привлечен на условиях: сроком на 20 лет с пятилетним льготном периодом и процентной ставке LIBOR +0,25%. Азиатский банка в свою очередь, предлагает кредит на 25 лет с отсрочкой выплаты в 5 лет и ставке LIBOR +0,34%.

Технико-экономическое обоснование проекта готовила иранская компания Basilo. В результате проведенной работы протяженность магистрали сократилась на 45 км - до 268 км. В настоящее время эксперты компании Basilo продолжают подготовку рабочего (инженерного) проекта автомагистрали.

Лента

Лента новостей