...

Кредитная ставка по обычным ресурсам АБР для Азербайджана пересмотрена

Бизнес Материалы 7 декабря 2005 19:47 (UTC +04:00)

Представительство Азиатского банка развития (АБР) сегодня подтвердило, что ставка по неконцессионным займам банка для Азербайджана установлена на уровне libor+0,08%. "Hесмотря на это ставка АБР остается наиболее привлекательной по сравнению со ставками со ставками других банков (ЕБРР И МБРР), что подтверждается статистикой казначейства группы ВБ ",- сообщил Trend глава бакинского представительства Метью Вестфол.

Эта, по его мнению высокопривлекательная ставка, отражает стоимость обычных ресурсов банка и отражает низкие административные расходы. В течение последних двух лет кредитная ставка АБР изменилась с LIBOR +0,05% до LIBOR+ 0,08%.

АБР пока имеет три одобренных проекта на общую сумму в $52 млн. АБР в настоящее время находится в процессе переговоров с правительством Азербайджана по страновой стратегии и обновлению программы на 2005-06 годы, которые нацелены на программу кредитования общественного сектора. Общий объем кредитов предполагается, что превысит $300 млн., а размер технической помощи составит $7,8 млн.

Деятельность АБР в Азербайджане сфокусирована на финансировании таких сфер, как образование, возобновляемые источники энергии, микрофинансирование, дороги, вынужденные переселенцы, развитие урбанизации в региональных городах и обеспечение поставки воды. В рамках программы АБР в настоящее время обсуждаются проекты на общую сумму $54,24 млн., выделение которых предусмотрено в качестве концессионного финансирования на условиях Азиатского фонда развития. Такие кредиты выделяются на 32 года, включая 8-летний льготный период, с процентной ставкой - 1% в течение этого льготного периода и 1,5% в течение периода амортизации.

Лента

Лента новостей