...

В 2006 году счетная палата Азербайджана перейдет на ISA

Бизнес Материалы 14 декабря 2005 11:36 (UTC +04:00)

Председатель Счетной палаты Азербайджана Hамик Hасруллаев обсудил с заместителем директора Департамента МВФ по Ближнему Востоку и Центральной Азии (MCD) Виталием Крамаренко вопрос перехода органа высшего государственного аудита страны на международные стандарты аудита (ISA).

Как сообщил Trend H.Hасруллаев, на заседании был найден полный консенсус: МВФ поддержал подходы палаты к переходу на международные стандарты. "В частности МВФ признал, что поэтапность и тщательность организации перехода на международные стандарты финансовой отчетности/аудита (IFRS/IAS/ISA) содержит сильный антикоррупционный компонент. Счетная палата планирует перейти на IAS в 2006 году. Частично соответствующие международным нормам новые национальные стандарты уже разработаны. В связи с переходом на IAS мы рассчитываем провести тренинги для аппарата палаты, чему очень содействовала недавняя его реорганизация", - сказал H.Hасруллаев.

Переход всех организаций страны на международные стандарты осуществляется в связи с принятием нового закона "О бухгалтерском учете", и рассчитан практически до 2012 года. В рамках новой стратегии содействия стране (CAS) на 2006/2008 финансовые годы Всемирный банк в частности готов предоставить стране $10 млн. кредита на эти цели.

Пока шотландский Prestley University, действуя за счет гранта банка на $340 тыс., соглашение по которому было подписано 10 ноября и утвержденного 29 декабря 2004 года, оказывает стране техническое содействие. Проект предполагает:

- анализ законодательных актов по бухгалтерскому учету;

- подготовку предложений по совершенствованию регулирующих рамок в соответствии с законам "О бухгалтерском учете".

- анализ текущей ситуации и правовой базы регулирования деятельности Палаты аудиторов;

- подготовку плана реформирования Палаты аудиторов;

- проведение тренингов по передаче Палате аудиторов опыта иностранного регулирующего органа.

Лента

Лента новостей