...

2005 год стал самым прибыльным годом в истории Бакинской фондовой биржи

Бизнес Материалы 19 января 2006 17:24 (UTC +04:00)

В конце января запланировано проведение собрания акционеров Бакинской фондовой биржи. Как сообщил Trend президент биржи Анар Ахундов, на встрече акционеров будут рассмотрены отчеты аудитора по результатам оценки деятельности биржи за прошлый год, ревизионной комиссии, прогнозы бюджета на 2006 год. Вопрос распределения прибыли за прошлый год также зависит от решения акционеров.

По словам А.Ахундова, по первоначальным данным, 2005 год будет самым прибыльным годом в истории Бакинской фондовой биржи. Прибыль биржи приблизительно будет на уровне 400 млн. манатов, тогда как 2004 год завершила с убытком в 410,460 млн. манатов, а в 2003 году прибыль составила 73,738 млн. манатов. Однако эти средства предполагается направить на погашение определенной части убытков прошлых лет, а как распорядиться с оставшейся частью решат акционеры. Глава БФБ полагает, что еще некоторое время биржа будет покрывать эти убытки.

По его словам, помимо увеличения доходов, удалось уменьшить трансакционные издержки для участников рынка от комиссии биржи. "Мы периодически на определенные инструменты уменьшаем свои комиссии. Если в 2004 году от всех валовых сделок, которые были на фондовой бирже, выплачивалась комиссия в 0,1%, то в 2005 году она снизилась до 0,06%. Мы стараемся увеличивать доходы биржи, но при этом нагрузку на участников БФБ уменьшаем", - заметил А.Ахундов.

Он также сообщил, что в настоящее время ведутся переговоры с желающими стать членами биржи. Hезависимо от решения этого вопроса, БФБ налаживает с резидентами и нерезидентами страны информационный обмен и отправляет им данные об инструментах, которые имеются на азербайджанском рынке ЦБ. Таким образом, количество потенциальных инвесторов и организаций, интересующихся данной информацией, увеличивается. В результате это приведет либо к увеличению количества членов или инвесторов на бирже, считает президент БФБ.

Лента

Лента новостей