...

Создание земельного кадастра по республике будет исключено из сельскохозяйственного проекта

Бизнес Материалы 7 февраля 2006 19:17 (UTC +04:00)

Правительство Азербайджана предложило Всемирному банку разделить проект развития и кредитования сельского хозяйства в Азербайджане (вторая фаза) на две части - сельскохозяйственное кредитование и регистрацию недвижимости, сообщили Trend в правительстве. Это не повлияет на изменение стоимости проекта, однако на мероприятия по созданию земельного кадастра по всей республике может быть выделено больше средств, чем предусматривалось в проекте. Hа создание земельного реестра в проекте заложено порядка $5-10 млн.. В правительстве считают, что для такого сложного и большого проекта этих средств недостаточно, поскольку только на создание реестра в Hахчыване в рамках первой фазы сельскохозяйственного проекта было потрачено $3 млн. И это при том, что в HАР проживает 300 тыс. населения. Значит на реализацию полномасштабного проекта с охватом всей республики с 8 млн. населением потребуется порядка $15-20 млн.

Кредит ВБ на сельскохозяйственный проект будет в таком же объеме, что и первый кредит - $30 млн. Финансирование осуществляется в рамках адаптированной программы "Сельскохозяйственного развития и кредитования", на осуществление которой банк предоставит в общем $100 млн.

В рамках проведенных переговоров, правительство Азербайджана и ВБ пришли к единому согласию об увеличении кредитного компонента в рамках второй фазы проекта. Помимо этого, с учетом потребности страны преимущество будет отдано созданию предприятий по хранению продукции, перерабатывающих предприятий, поддержке лизинга.

Утверждение проекта на Совете директоров ожидается во втором полугодии 2006 года. С целью оценки и определения компонентов нового проекта, осуществление которого должно пройти в рамках стратегии партнерства банка со страной в 2006-2009 гг., недавно в Баку побывала миссия банка во главе с Фрауке Юнгблут.

Лента

Лента новостей