...

Объем рынка ценных бумаг в 2006 году прогнозируется в размере 4 трлн. манатов

Бизнес Материалы 9 февраля 2006 13:40 (UTC +04:00)

По прогнозам Бакинской фондовой биржи, объем рынка ценных бумаг в 2006 году будет в объеме 4 трлн. манатов, сообщил Trend председатель правления БФБ Анар Ахундов. Хотя рынок государственных ценных бумаг будет зависеть от политики эмитентов - Министерства финансов и Hационального банка Азербайджана.

Минфин уже зарегистрировало в Госкомитете по ценным бумагам проспект эмиссии государственных краткосрочных облигаций на 950 млрд. манатов, которые будут размещаться в течение 2006 года. Такой большой объем выпуска связан с заложенной для покрытия бюджетного дефицита суммы в 650 млрд. манатов.

В отличие от Минфина, Hацбанк намерен поддерживать в обращении свои ценные бумаги (ноты) на уровне 1 трлн. манатов.

Hа рынке корпоративных облигаций также намечается увеличение количества выпусков примерно до 10-12 против трех выпусков в 2005 году, соответственно и объемы должны возрасти.

Прогресс на рынке корпоративных акций зависит еще от активизации процесса приватизации. Госкомитет по ценным бумагам предлагает перевести часть операций по купле-продаже госдоли в приватизируемых предприятиях на Бакинскую фондовую биржу. Как сообщил председатель ГКЦБ Гюндуз Мамедов, другие госорганы также оповещены об этом предложении и в настоящее время ведется анализ ситуации. Он полагает, что небольшие пакеты от 5 до 30% могут быть реализованы через биржу, а большой пакет может быть не востребован. Открытая продажа позволит также увеличить цену, поскольку есть возможность для встречных заявок со стороны инвесторов. В любом случае окончательное решение за правительством.

Лента

Лента новостей