...

"Техникабанк" подтверждает факты проверок налоговых органов

Бизнес Материалы 15 февраля 2006 13:26 (UTC +04:00)

В рамках розыскных мероприятий налоговыми органами Азербайджана были проведены проверки в головном офисе "Техникабанка", его филиалах "Капитал", "Хаят" и "Иншаатчилар", а также сумгайытского филиала "Дебютбанка". Кроме того, были проведены проверки в квартирах руководителей ряда фирм, подозреваемых в махинациях с HДС.

Как сообщает Trend , в результате обысков в головном офисе Техникабанка были найдены печати двух фирм, которые имеют средства в этом банке. Были найдены и изъяты в качестве вещественных доказательств принадлежащие одной из этих фирм подписанные, с печатью, но не заполненные чеки для получения наличности, а также принадлежащие другой фирме регистрационные документы и бланки строгой отчетности.

Другое серьезное нарушение закона было обнаружено в филиале Техникабанка "Иншаатчылар". Здесь были обнаружены подписанные, запечатанные, но не заполненные чековые книжки для получения наличности, принадлежащие 29 фирмам и подписанные, запечатанные, но не заполненные бланки, принадлежащие 50 фирмам, которые предполагалось фальсифицировать. В ходе расследования прояснились некоторые факты, касающиеся руководителей большинства фирм, которым принадлежали фальшивые документы, найденные в том филиале. Как выяснилось, некоторые из них скончались 15 лет назад, долгое время находились в тюремном заключении или за пределами страны.

В результате, в качестве подозреваемого был задержан сотрудник головного офиса "Техникабанка" и в качестве доказательств был изъят процессор компьютера сотрудника филиала "Хаят".

Председатель правления "Техникабанка" Самир Гусейнов подтвердил Trend факт налоговых проверок. "Проверки налоговых органов в Техникабанке были связаны с деятельностью двух фирм "Олимп-Л" и "Бута", которые обслуживались в этом банке еще в 2003 году", сообщил Trend председатель правления банка Самир Гусейнов. Ввиду того, что счета фирм находились не только в головном офисе, потому проверки затронули и ряд филиалов Техникабанка - "Капитал", "Хаят" и "Иншаатчылар".

"Когда сотрудники Министерства по налогам обратились к нам, мы предоставили им все необходимые документы, связанные с интересующими их фирмами", - отметил С.Гусейнов.

Лента

Лента новостей