...

Hатик Гасымов: Министерство налогов Азербайджана продолжит сотрудничество с TUSIAB

Бизнес Материалы 17 февраля 2006 20:31 (UTC +04:00)

Министерство налогов Азербайджана планирует и в дальнейшем расширять партнерские отношения с различными общественными организациями, в том числе с Международным обществом азербайджано-турецких промышленников и деловых людей (TUSIAB). Об этом, как передает Trend , 17 февраля на второй церемонии награждения "Дисциплинированных налогоплательщиков среди членов TUSIAB", заявил первый заместитель министра налогов Азербайджана Hатик Гасымов.

По его словам, на сегодняшний день партнерские соглашения позволяют решить многие проблемы инвесторов, а также упрощает налаживание контактов с государственными органами Азербайджана.

Как сообщил H. Гасымов, на сегодня в Азербайджане функционирует 655 предприятий с турецким капиталом, из них 75 - совместных. "Если в 2004 году, налоговые поступления от турецкие деловых людей в го бюджет 65 млн. 805,6 тыс АЗМ, то в 2005 году они выплатили 94 млн. 123,3 тысячи АЗМ", сказал он.

Замминистра считает также положительным явлением увеличение налоговых поступлений в бюджет Азербайджана, что является результатом налоговых реформ и создания приемлемого инвестиционного климата в Азербайджане. "За прошедший период - последние 6 лет, в налоговой системе Азербайджана проведены серьезные структурные преобразования, усилен налоговый контроль, а также усовершенствовано налоговое законодательство, и налоговое администрирование", отметил он.

По его мнению, главное сегодня - обеспечить переход к добровольной уплате налогов. "Уже имеются первые результаты. В 2005 году в добровольном порядке свои доходы декларировали 93,,2 % физических лиц, а юридических - 92,4 %", - сказал H. Гасымов, заметив, что "удовлетворен довольно высоким показателем". "Однако мы не ограничиваемся этим", - заключил он.

Лента

Лента новостей