...

Азиатский банк развития осенью утвердит стратегию помощи Азербайджану на 2007-10 гг

Бизнес Материалы 23 февраля 2006 12:57 (UTC +04:00)

Hовую стратегию и программу помощи Азербайджану на 2007-2010 гг планируется одобрить на Совете директоров Азиатского банка развития (АБР) до ноября 2006 года, сообщил Trend глава бакинского представительства АБР Метью Вестфол. Обсуждения с правительством стратегии оценки страны продолжается, чему было посвящено и мероприятие 23 февраля по презентации отчета оценки частного сектора.

Стратегия состоит из двух частей - по финансированию государственного и частного секторов. АБР планирует выделить в течение 3 лет $187,5 млн. для госсектора и $15 млн. для частного. "Первичные прогнозы таковы, что могут быть выделены аналогичные объемы, что и в предыдущие 3 года. В зависимости от переговоров эта сумма может увеличиться или сократиться", - считает глава представительства.

Из $187,5 млн. на дорожное строительство предусмотрено $100 млн., $20 млн. - на дошкольное развитие детей, $10 млн. - на социальную инфраструктуру, $40 млн. -возобновляемые источники электроэнергии. Hа микрокредитование также планируется выделить ресурсы, но переговоры с правительством еще обсуждаются, поэтому Метью Вестфол не конкретизировал объем кредита. По некоторым данным, банк готов на этот проект предоставить $100 млн.

С целью определения приоритетов деятельности в транспортном' социальном и энергетическом секторах, республику посещают различные миссии банка и ведут переговоры с правительством.

Подготовкой новой стратегии будет заниматься экономист по стране в АБР Филипп Чанг, который с января приступил к деятельности. Он имеет опыт по разработке региональной стратегии для Южной Азии.

Лента

Лента новостей