...

ГКЦБ предлагает создать в Азербайджане многофункциональный инвестиционный фонд

Бизнес Материалы 23 февраля 2006 19:55 (UTC +04:00)

Госкомитет по ценным бумагам готовит предложения по внесению дополнений в действующий Закон "Об инвестиционных фондах". Как сообщил Trend председатель ГКЦБ Гюндуз Мамедов, уже более пяти лет закон принят, но ни одного инвестиционного фонда в республике не создано.

"Мы полагаем, что причиной являются очень жесткие условия работы фондов, предусмотренные в законе. И по ним, как показывает практика, они не могут работать. Мы будем предлагать либерализацию деятельности инвестиционных фондов практически во всех его частях; как по организационно-правовой форме, так и по структуре портфеля, числу участников, возможности инвестирования", - отметил Г.Мамедов.

Госкомитет также предлагает расширить сферы направления этих инвестиций с целью их вложения не только в ценные бумаги, но и в недвижимость.

"В виде идеи пока думаем о создании единого фонда, который будет не только инвестировать в ценные бумаги и собирать инвестиции только в форме акций, но и хотим сделать всеобщий, чтобы было возможным инвестировать и в бумаги и другие сферы, паи участников могли бы быть и в виде денежного взноса, и в виде покупки бумаг, недвижимости или какого-то участия", - отметил глава ГКЦБ.

Что касается управления фондом, то Г.Мамедов не считает целесообразным передавать какой-то управляющей компании, нужно, чтобы само управление фонда управляло всем пакетом. В этом направлении еще продолжаются дискуссии. Пока ГКЦБ официально не обратился в правительство, так как предполагается создать идейную базовую модель.

Лента

Лента новостей