...

Авез Алекперов: Вывоз капитала из страны позволит удержать инфляцию на уровне 8-9%

Бизнес Материалы 24 марта 2006 20:34 (UTC +04:00)

В 2006 году возможно будет сохранить однозначную инфляцию на уровне 8-9% даже при росте государственных инвестиций, как передает Trend , об этом сообщил журналистам министр финансов Авез Алекперов. Объясняет он это тем, что большая часть инвестиций в энергетический, транспортный сектор, в рамках нефтяных

контрактов вывозится за пределы страны с целью закупки оборудования. К примеру, 70% средств на строительство модульных станций предназначено для приобретения необходимого оборудования и техники из-за рубежа.

По его словам, в качестве антиинфляционных мер правительство старается решать экономические вопросы, проводиться работа по расширению рынка государственных ценных бумаг.

"Чтобы избежать значительного влияния на инфляцию, мы стараемся не повышать расходы на госуправление", - отметил министр. Вместе с тем, рост зарплаты для бюджетников и пенсий в этом году ожидается на уровне 25-30%.

А.Алекперов уверен, что база прошлого года довольно высокая, т.е. значительный рост цен на мировых рынках наблюдался в 2005 году, потому влияние на цены в этом году будет не столь значительным.

Лента

Лента новостей