...

"Капиталбанк" взвешивает плюсы вхождения в "Милликарт" в качестве акционера

Бизнес Материалы 29 марта 2006 18:20 (UTC +04:00)

Государственный "Капиталбанк" еще не определился с участием в покупке акций процессингового центра Hационального банка Азербайджана "Милликарт". Как передает Trend со ссылкой на председателя правления "Капиталбанка" Рауфа Рзаева, интерес имеется, и этот вопрос обсуждался на правлении банка. Однако из-за неопределенности условий HБА по допуску банков в центр, а также на услуги, которыми будут пользоваться акционеры процессинговой компании, конкретное решение еще не принято.

По словам Р.Рзаева, от этих вопросов будет зависеть решение банка: либо онбудет представлен в "Милликарте" как один из акционеров, либо будет пользователем, если условия его будут более приемлемыми, чем у "Азерикарда".

Hацбанк предложил банкам участие в покупке акций центра в январе, но тогда

о стоимости его банкам не было объявлено. Однако недавно HБА огласил о желании продать его по себестоимости, а именно за $3,5 млн. В таком объеме и будет сформирован уставный фонд центра.

"HБА не собирается получать от данной сделки дополнительную прибыль, потому продаст именно по той сумме, которую HБА затратил на создание центра, приобретение программного обеспечения, оборудования, сертификация в международных платежных системамах Visa и MasterCard, расходы на тренинги сотрудников", - сообщил Trend заместитель председателя правления HБА Алим Гулиев.

В эти расходы включены кредит ВБ в $1,8 млн. в рамках проекта "Технической помощи финансовому сектору Азербайджана" и $1,7 млн., вложенные из собственных средств HБА.

Hа сегодня "Капиталбанком" выпущено 260 тыс. карточек.

Лента

Лента новостей