...

Таможенная пошлина за вывоз из Азербайджана валюты может быть ликвидирована

Бизнес Материалы 5 апреля 2006 18:04 (UTC +04:00)

По рекомендации Всемирной торговой организации (ВТО) правительство планирует ликвидировать таможенную пошлину, применяемую при вывозе валюты за пределы Азербайджана. Как сообщил Trend замминистра иностранных дел Махмуд Мамедкулиев, данное изменение уже включено в план законодательных инициатив.

Плата за вывоз валюты из страны регулируется в Азербайджане Законом "О валютном регулировании", где указывается, что при вывозе наличными начиная с суммы свыше $1 тыс. до $10 тыс. удерживается таможенная плата в 1%. Свыше $10 тыс. не разрешается вывозить из страны наличными.

В рамках переговорного процесса по вступлению АР в ВТО предлагаются и другие изменения в области таможни. По словам М.Мамедкулиева, уже готовится проект изменений в таможенное законодательство по вопросам таможенной оценки, происхождения товаров. Замминистра уверен, что в ближайшее время они будут приняты. Одним из предложений является введение фиксированной ставки за таможенное оформление, за которое в Азербайджане удерживается 0,15% от стоимости товара. Международные эксперты считают это неправильным и многие страны применяют фиксированную ставку, включающую в себя только затраченную за оказанные услуги при таможенном оформлении плату.

"Сейчас рассматривается этот вопрос и можно пойти на этот шаг, так как расходы должны быть на затрату времени, бумаги, ручки, соответственно может быть введена единая цена", - отметил М.Мамедкулиев. Другой вопрос состоит в том, что данные поступления идут в госбюджет, но замминистра уверен, что эти доходы, наверняка, небольшие, потому нужно тщательно рассмотреть.

Лента

Лента новостей