...

АБР обеспокоен увеличением расходов азербайджанского бюджета

Бизнес Материалы 6 апреля 2006 18:06 (UTC +04:00)

Азиатский банк развития (АБР) обеспокоен увеличением расходов азербайджанского бюджета в 2006 году на 65%. Об этом, как передает Trend , сообщил журналистам экономист по стране в банке Филип Чанг. Основная часть этих средств предначается на повышение зарплаты, пенсий, на оборонные цели и восстановление инфраструктуры.

"Главное беспокойство заключается в том, что насколько экономика может освоить эти средства. При этом перед Hациональным банком стоит трудная задача - удержание под контролем инфляцию и стабилизация курса национальной валюты", - считает экономист АБР.

По этой причине, он считает, что правительство должно тесно координировать денежно-кредитную и фискальную политику. По его словам, правительство заявило о готовности прекратить расходы в случае ускорения темпов роста инфляции.

Чтобы не допустить влияния роста бюджетных расхордов на инфляцию эксперты АБР предлагают увеличить производственные мощности и улучшить показатели продуктивности. При этом главной задачей правительства должно быть создание делового климата, что позволит привлечь инвестиции в ненефтяной сектор. Для обеспечения этого потребуется усилить реформы, а именно необходимо усовершенствовать фискальное управление, ускорить приватизацию малых и средних предприятий, расширить масштаб либеразации в торговле и процессах, приводящих к росту цен, а также проведение реформ в финансовом и банковском секторе.

АБР не считает правильным чрезмерно укреплять курс маната с целью удержания роста инфляции. Hачиная с февраля 2005 года, в прошлом году доллар удешевел порядка на 7%, среднегодовой рост составил 4%. По расчетам HБА, укрепление маната по отношению к доллару на 1% приводит к удержанию инфляции на 0,6-0,7%.

По оценкам АБР, Hацбанк сталкивается при осуществлении контроля над инфляцией с двумя проблемами. В азербайджанской экономике наличная денежная масса превышает, потому HБА не в состоянии в рамках проводимых мероприятий охватить большую часть экономиченской деятельности. Кроме того, 70% монетарной базы, которая находится за пределами банковской системы, приходится на долю неучтенной экономики, что составляет 60% от учтенного официально показателя ВВП. Второй проблемой является то, что ограниченные возможности HБА, поскольку продолжает все еще в АР оставаться элементарный уровень развития финансового и рынка капитала.

Лента

Лента новостей