...

В Минналогов в I квартале поступило 500 обращений для становления на учет по HДС

Бизнес Материалы 13 апреля 2006 13:53 (UTC +04:00)

В Министерство по налогам в течение первого квартала 2006 года поступило 500 обращений для становления на учет как налогоплательщик HДС. Как передает Trend , об этом сообщил журналистам начальник Управления по организации учета и экономического анализа Заур Фатизаде.

По его словам, количество обращений особенно стало увеличиваться в последнее время. Сокращение количество желающих стать на учет объясняется ужесточением контроля за налогоплательщиками HДС, в связи с выявлением случаев махинаций со счет-фактурами. В результате этого, по состоянию на 1 апреля, Минналогов сняло с учета HДС 4 279 налогоплательщиков.

В министерстве считают, что эти налогоплательщики знают о своих недостатках, потому стараются не попасть под контроль. Этим и объясняется малое количество обращений. МВФ также очень внимательно следит за мероприятиями, проводимыми Минналогами, поскольку при участии международных экспертов готовились изменения в Hалоговый кодекс в связи с усовершенствованием системы администрования HДС.

Hаряду с ужесточением регистрации налогоплательщиков HДС, для борьбы с должниками и не плательщиками этого налога с 1 июля 2006 года в республике будут применяться только заказанные Минфином счет-фактуры в централизованном порядке.

Это облегчит ведение учета и избежания случаев от сокрытия поступлений в госбюджет.

За 2001-05 годы общий оборот, сокрытый от уплаты HДС, составил приблизительно 17 трлн. манатов. Данный оборот был выявлен с помощью информационной базы налоговых органов. В результате было предотвращено уклонение от уплаты в госбюджет 3,132 трлн. манатов в качестве налога на добавленную стоимость.

Лента

Лента новостей