...

К началу июня начнется реализация проекта "Развитие северо-восточных регионов Азербайджана"

Бизнес Материалы 5 мая 2006 12:32 (UTC +04:00)

К началу июня начнется реализация проекта "Развитие северо-восточных регионов Азербайджана" совместно с Международным фондом сельскохозяйственного развития (IFAD) . Как сообщили Trend в Государственном агентстве по сельскохозяйственным кредитам при Министерстве сельского хозяйства, в настоящее время подготовительные работы в данном направлении уже завершаются.

"После формирования рабочей группы будут начаты работы по реализации проекта. Этот процесс планируется завершить в течение мая" - отметили в агентстве.

Общая стоимость проекта оценивается в $25 млн. 148 тыс., из которых более $12 млн. выделено Международном фондом развития сельского хозяйство (IFAD).

Первоначально доля правительства Азербайджана в данном проекте составляла $2 млн. 690 тыс., но ввиду увеличения годовой ставки для Азербайджана с 0,75% до 5% со стороны OPEC Азербайджан отказался от кредита организации. Таким образом, было принято решение о финансировании доли фонда за счет бюджетных средств.

Проект, направленный на развитие северо-восточных регионов Азербайджана, послужит улучшению жилищных условий 15012 семей. За счет осуществления проекта в таких регионах, как Абшерон, Сиазань, Девечи и Хызы будут реализованы мероприятия по орошению, проведены маркетинговые мероприятия, которые в основном направлены на сокращение уровня бедности. В рамках проекта также предусматривается выдача в регионах среднесрочных кредитов на общую сумму около $4 млн 500 тыс.

Подписание соглашения с IFAD состоялось 19 июля 2005 года в министром сельского хозяйства Исметом Абасовым и менеджером по стране IFAD Абдаллой Рахманом.

Лента

Лента новостей