...

Определены направления для расширения немецкого бизнеса в Азербайджане

Бизнес Материалы 23 мая 2006 13:15 (UTC +04:00)

Германо-азербайджанское объединение экономического содействия (DAWF) готово оказать помощь немецким деловым кругам в нахождении партнеров в Азербайджане. Как передает Trend , об этом сообщил 23 мая на азербайджано-немецком бизнес-форуме представитель правления DAWF Флориан Шредер.

Приглашая немецкие компании в Азербайджан, он отметил, что в Азербайджане уже 8 лет стабильное экономическое положение и в 2005 году были зафиксированы самые высокие темпы роста ВВП (26,4%) в мире.

Он назвал некоторые направления, в которых они могут участвовать. В связи с развитием строительства высоток для германских деловых людей может быть рынком эта сфера. Второй сферой является мебельное производство, которое также развивается. Перспективными являются переработка фруктов и овощей, металлообработка, легкая промышленность, импорт в АР сельхозтехники, сотрудничество в нефтяной промышленности, в области информационных и коммуникационных технологий.

Германское общество технического содействия (GTZ) сегодня уже участвует в текстильной промышленности страны, которая также может стать для них привлекательной, это и экспорт продукции в СHГ и страны Евросоюза.

В 2005 году германскими компаниями инвестировано вАзербайджан порядка 160 млн. евро, в основном в ненефтяной сектор. Крупнейшей инвестицией является строительство компанией Siemens Сумгайытской тепловой станции мощностью 500 МВт при финансировании Bayerische Landesbank на 300 млн. евро.

"У германского бизнеса есть прекрасные возможности для увеличения инвестиций, например, в таких отраслях как инфраструктура, машиностроение, агропромышленный комплекс, химическая промышленность, информационные технологии", - отметил на бизнес-форуме замминистра экономического развития Hиязи Сафаров.

Лента

Лента новостей