...

Миссия МВФ ознакомится с практикой Азербайджана по управлению госдолгом

Бизнес Материалы 9 июня 2006 13:02 (UTC +04:00)

Для проведения функционального обзора практики управления государственным долгом в Азербайджане с 12 по 16 июня в Баку будет находиться эксперт-консультант Международного валютного фонда (МВФ) Дариош Фарсимадан, сообщили Trend в бакинском представительстве МВФ. Миссия фонда будет осуществлена при поддержке регионального проекта технической помощи МВФ по управлению госдолгом в Центральной Азии и Азербайджане.

В ходе визита, в основном консультации будут проведены в Управлении внешнеэкономических отношений Министерства финансов страны.

Региональный проект МВФ осуществляется при технической помощи Госсекретариата по экономическим вопросам Швейцарии (Seco), который недавно принял решение о расширении возможностей в рамках усовершенствования управления госдолгом и развития рынка государственных ценных бумаг. Объем технической помощи составляет $2 млн., а срок реализации проекта - 3 года. Проект будет осуществляться Офисом технического управления МВФ и рассчитан для Азербайджана, Кыргызыстана и Таджикистана. Азербайджану из общего объема технической помощи будет выделено 30%.

Как отметили в представительстве МВФ, в настоящее время ведутся переговоры и консультации для развития рынка госбумаг будут оказаны в рамках другой миссии.

По состоянию на 1 апреля 2006 года общий объем внешнего долга Азербайджана составил $1,741 млрд.(11%от ВВП). По подписанным кредитным соглашениям, объем внешних заимствований под правительственную гарантию на составил $3,517 млрд.

Лента

Лента новостей