...

Встреча по проекту Карс- Ахалкалаки – Тбилиси – Баку состоится в Казахстане

Бизнес Материалы 21 июня 2006 17:16 (UTC +04:00)

В июле в Казахстане пройдет встреча министров транспорта Азербайджан, Грузии, Турции и Казахстана по проекту открытия железнодорожного сообщения Карс - Ахалкалаки - Тбилиси - Баку, сообщил, как передает Trend министр транспорта Азербайджана Зия Мамедов. Проведение встречи в Казахстане объясняется интересом этой страны в участии в проекте.

Как отметил министр, грузинская сторона подготовила предложения по проекту, но они еще не представлены сторонам. Окончательный вариант ТЭО проекта будет обсужден на министерской встрече в Казахстане.

Реализация этого проекта обсуждалась на сегодняшней встрече министра транспорта и премьер-министра Артура Расизаде.

"Азербайджан очень заинтересован в этом проекте и мы с главой правительства вновь пересматривали работы, которые необходимо проделать для его претворения в жизнь", - отметил З.Мамедов.

Проект создания железнодорожного транспортного коридора Карс-Ахалкалаки-Тбилиси-Баку включает строительство железнодорожной ветки Карс-Ахалкалаки протяженностью 98 км, из которых 68 км приходится на долю турецкой территории, 30 км - грузинской. Также определенная реконструкция необходима на участке Ахалкалаки - Тбилиси. Средняя стоимость проекта оценивается в $400 млн.

Лента

Лента новостей