...

Hацбанк Азербайджана не желает выдавать лицензию "ТуранАлем" - официальный представитель казахстанского банка

Бизнес Материалы 3 июля 2006 18:46 (UTC +04:00)

Казахстанский банк "ТуранАлем" не дождался решения Hационального банка Азербайджана (HБА) о предоставлении разрешения на открытие представительства банка в Баку. Как сообщили Trend в азербайджанских банках, более месяца глава представительства Аида Султанова покинула республику, так как она получила еще другую должность в банке. Около года назад банк прошел регистрацию в Министерстве юстиции Азербайджана, однако так и не получила разрешения HБА для начала официальной деятельности в статусе представительства БТА. В этой связи не было необходимости держать в Баку офис банка и сотрудников.

В головном офисе банка считают это естественным, так как "устали ждать решения HБА". "Задержка с принятием решения только может означать, что Hацбанк не желает давать разрешение", - отметила глава пресс-службы банка Валентина Владимирская. Вместе с тем она не исключила, что даже оставаясь на территории Казахстана можно будет осуществлять деятельность, которая проводилась с августа 2005 года офисом банка "ТуранАлем" в Баку.

Официальная церемония по случаю открытия представительства БТА в Азербайджане состоялась 24 августа 2005 года. И высокопоставленные лица банка, принявшие участие на мероприятии, с уверенностью говорили, что руководство HБА приветствовало идею создания представительства в Баку и заверило, что в скором времени будет выдано разрешение. До сих пор этого не произошло, а руководство Hацбанка связывало задержки сложностью процедур в соответствии с банковским законодательством.

Стратегической целью БТА в Азербайджане было участие в капитале азербайджанских банков, однако глава представительства Аида Султанова еще ранее отмечала, что эти планы отодвигаются из-за задержек с получением разрешения на представительство.

Лента

Лента новостей