...

Ожидается визит в Баку миссии Всемирного банка по транспорту

Бизнес Материалы 4 июля 2006 11:06 (UTC +04:00)

С 11 по 20 июля в Баку будет находиться транспортная миссия Всемирного банка, которую возглавит специалист по дорожной инфраструктуре в банке Оливье Ле Бер, сообщили Trend в бакинском представительстве ВБ. Основной целью визита является проведение обзора реализации действующих проектов в области реконструкции автомагистралей. Финансирование их осуществляется как один проект.

Он предусматривает расширение и изменение маршрута автомагистрали Алят-Масаллы в результате чего ее протяженность сократится с 230 км до 200 км, а также ремонт дороги Баку-Шемаха-Мугань, связывающей Баку с западными районами республики.

Улучшение дорожной инфраструктуры также является хорошим способом для снижения бедности и развития не-нефтяного сектора, получая больший доступ к рынкам для сельских поселений, к торговле и транзиту.

ВБ принял решение о выделение на их реконструкцию кредита в размере $200 млн. Hедостающие средства на эти два проекта, могут быть выделены уже в рамках второго кредита. С миссией банка будет рассмотрен вопрос выделения этих средств и других аспектов по реконструкции дорог.

Как сообщили в Министерстве транспорта, использование средств кредита начнется к концу 2006 года. В настоящее время определяется консультант по проекту строительства Баку-Шемаха-Мугань, а по дороге Алят-Масаллы консультантом стала финская консалтинговая Finroad Ltd.

Лента

Лента новостей