...

Председателем ГКЦБ принял участие в облигационном конгрессе стран СHГ и Балтии-2006

Бизнес Материалы 5 июля 2006 11:35 (UTC +04:00)

29-30 июня азербайджанская делегация во главе с председателем Государственного комитета по ценным бумагам при президенте Азербайджана Гюндузом Мамедовым приняла участие в облигационном конгрессе стран СHГ и Балтии-2006, организованном российским агентством Cbonds в Риге. Как передает Trend , целевой аудиторией этого мероприятия являлись банки, инвестиционные компании, эмитенты, институциональные инвесторы, и регуляторы рынка капиталов.

Бакинская Фондовая Биржа (БФБ) выступала в качестве организатора азербайджанской секции в этом мероприятии. В работе конгресса приняли участие около 300 представителей из 11 стран, включая великобританских предпринимателей.

Открыв секцию со вступительной речью и поприветствовав участников конгресса, Гюндуз Мамедов ознакомил зарубежных предпринимателей с макроэкономической ситуацией республики, высоким темпом роста экономики и общим положением рынка ценных бумаг Азербайджана.

Председатель правления БФБ Анар Ахундов свою речь посвятил Бакинской Фондовой Бирже, структуре рынка ценных бумаг Азербайджана, и основным направлениям деятельности БФБ.

Презентация начальника торгового департамента БФБ Мансура Мамедова была посвящена текущим тенденциям на рынке долговых ценных бумаг Азербайджана. В презентации основное внимание было уделено анализу рынка Государственных ценных бумаг, нот HБА, анализу доходности и заимствования, был проведён анализ структуры Эмитентов и ближайших ожиданий на рынке корпоративных и государственных ценных бумаг.

Представитель одного из участников рынка ценных бумаг страны, Банка "Республика", Акшин Амиров рассказал об удачном первом опыте выпуска облигаций банка. Также господин Амиров рассказал о перспективах развития Банка, его рыночной стратегии и месте на рынке банковских услуг.

Последним докладчиком, представляющим Азербайджанскую секцию в отличие от других секций, был иностранный инвестор, представляющий крупную инвестиционную компанию, вкладывающую средства в быстро развивающиеся рынки по всему миру. В ходе его речи было отмечены колоссальные темпы роста экономики страны, была отмечена привлекательность рынка долговых ценных бумаг, его перспективы, а также перспективы роста экономики в целом, которые по его словам огромны. Докладчик выразил свою удовлетворенность инвестиционным климатом страны, и пригласил зарубежных инвесторов инвестировать в Азербайджан.

В конце конгресса БФБ предложил организаторам провести следующий, Облигационный Конгресс стран СHГ и Балтии-2007 в Азербайджане.

Лента

Лента новостей