...

По итогам года наблюдается рост в выдающих дивиденды акционерных обществах

Бизнес Материалы 17 июля 2006 18:31 (UTC +04:00)

В первом полугодии в Госкомитет по ценным бумагам акционерными обществами представлено порядка 300 годовых отчетов по финансово-хозяйственной деятельности. Как передает Trend со ссылкой на председателя ГКЦБ Гюндуза Мамедова, половина представленных отчетов за 2004 год, другая часть - за 2005 год. Он считает, что задача Госкомитета в этом направлении не до конца налажена.

Примечательным фактором является и то, что число АО, выдающих дивиденды, по итогам года растет. Примерно 120 акционерных обществ на ежегодной основе выплачивают дивиденды, что составляет всего 10% от общего числа действующих в стране АО (их насчитывается 1500), но это прогресс по сравнению с предыдущими годами. По мнению Г.Мамедова, это объясняется ростом деловой активности в стране, результаты дают и мероприятия по защите прав инвесторов.

Увеличилось число и АО, проводящих годовые собрания акционеров, где принимаются решения об распределении прибыли. Среди них, глава ГКЦБ выделил Межбанк, Азердемирйолбанк, Азеригазбанк, АО "Азеркерпю", сельскохозяйственные, строительные предприятия, АО, задействованные в промышленном производстве.

"Hо проблемы продолжают оставаться, так как во многих АО не созываются общие собрания, а если проводятся, то не приглашаются все акционеры", - отметил Г.Мамедов.Однако число жалобщиков в ГКЦБ сократилось. В первом полугодии со стороны 256 жалобщиков в Госкомитет поступило 200 заявлений, тогда как за аналогичный период 2005 года было на 121 обращений со стороны инвесторов, чьи интересы нарушаютс, было больше.

За отчетный период было применено 49 штрафов на общую сумму 11,200 тыс. манатов. ГКЦБ представил в АО 16 требований. По словам Г.Мамедова, в этом направлении юридический департамент Госкомитета усилит работу.

Лента

Лента новостей