...

Присоединение Болгарии к контейнерному поезду сыграет положительную роль - нацсекретарь TRACECA от Азербайджана

Бизнес Материалы 1 августа 2006 13:10 (UTC +04:00)

Присоединение Болгарии к проекту контейнерного поезда Поти - Баку - Актау - Астана сыграет положительную роль в развитие этого проекта, сообщил Trend национальный секретарь транспортного коридора TRACECA от Азербайджана Акиф Мустафаев.

По его словам, в настоящее время через болгарский порт Бургас, который предполагается задействовать в этом проекте проходит до 15 тыс. контейнеров. Часть этого груза может быть отправлена по маршруту следования контейнерного поезда.

В настоящее время заинтересованность в участии в этом проекте выражает также Румыния, которая хочет задействовать в нем свой порт Констанца. Это, по мнению А.Мустафаева, еще раз подтверждает целесообразность реализации проекта и его жизнеспособность.

Как сообщил министр транспорта Азербайджана Зия Мамедов, работа контейнерного поезда будет возобновлена в августе этого года.

Оператором поезда являются компании Black sea transit LTD и Advantage international transport and logistics LTD.

Контейнерный поезд был запущен 24 декабря этого года. Этот поезд должен способствовать привлечению грузоотправителей из Китая и Европы. Грузы транспортируются из порта Поти в Грузии через Баку в порт Актау в Казахстане, и в обратном направлении.

Как отмечают эксперты, в настоящее время через Россию, из-за применения РФ демпинговой политики цен, проходит около 3% - 4 % общего контейнерного грузопотока направляющегося из Европы в Азию и обратно. Это составляет около 150 тыс. контейнеров в год. Азербайджан, Казахстан и Грузия намерены привлечь часть грузов для транспортировки по коридору TRACECA.

Лента

Лента новостей