...

Moodys в августе огласит суверенный рейтинг Азербайджана – министр экономического развития

Бизнес Материалы 1 августа 2006 14:43 (UTC +04:00)

В течение двух недель агентство Moodys огласит суверенный рейтинг Азербайджана, сообщил Trend министр кономического развития страны Гейдар Бабаев. Предполагается, что минимум на 1 градацию рейтинг Moodys будет выше рейтинга страны, предоставленный Fitch.

"Дальнейшей целью Азербайджана является получение инвестиционного рейтинга и это будет прорывом", - сказал он. С Fitch также будет продолжено сотрудничество, которое, учитывая последние положительные события в экономики, повысит рейтинг страны.

Эксперты Moodys в июне приступили к экономическому обзору Азербайджана.

Оценщики провели дискуссии по данным, ранее представленным в Moodys. Данные касаются макроэкономических показателей страны, идущих экономических процессах, положения на банковском рынке, демографической ситуации. Минфин заключил с Moodys годовой контракт и для оплаты услуг агентства из госбюджета предусматривается выделить $40 тыс.

В 2006 году Азербайджану будут присвоены рейтинги от двух агентств. По подтвержденному в последний раз рейтингу Fitch, суверенные рейтинги Азербайджана в иностранной и национальной валюте сохранились на уровне BB (как было в 2004 году), прогноз "стабильный". Одновременно агентство подтвердило краткосрочный рейтинг на уровне B и рейтинг "странового потолка" - BB.

Лента

Лента новостей