...

Тарифный совет Азербайджана рассмотрит тарифы на платные медицинские услуги

Бизнес Материалы 3 августа 2006 14:12 (UTC +04:00)

В ближайшее время ожидается проведение очередного заседания Тарифного совета. Как сообщил министр экономического развития Гейдар Бабаев, на заседании планируется рассмотреть тарифы на платные услуги в системе здравоохранения и, возможно, тарифы на транспорте. "Мы обратились по транспортным вопросам в соответствующие госорганы и ожидаем получения заключений. Если успеем, то данный вопрос также будет включен в повеску заседания Тарифного совета", - отметил министр. Речь идет о дистанционных тарифах на автомобильном транспорте (оплата производится в зависимости от протяженности маршрута).

Данное заседание откладывалось не раз, что связано с масштабностью работы по изучению документации в области здравоохранения. Из-за больших недостатков в сфере организации платных медицинских услуг в начале 2006 года сектор лицензирования и контроля отдела организации медицинской помощи Минздрава с целью урегулирования цен на платные услуги совместно с Тарифным советом подготовил калькуляцию цен на отдельные виды услуг для людей, относящимся к различным категориям.

При подготовке тарифов был учтен ряд условий, себестоимость услуги, амортизация оборудования, материально-технической базы, опыт и научная степень врачей-специалистов. Калькуляция охватывает более 4 тыс. медицинских учреждений.

В 2005 году 160 медицинских учреждений и управлений при общем количестве более 4 тыс. находящихся в подчинении министерства здравоохранения, оказывают частично платные услуги, 108 объектов уже полностью перешли на хозрасчет.

Лента

Лента новостей