...

В Азербайджане в 2007 году будут повышены акцизы на импорт алкогольных и табачных изделий - министр

Бизнес Материалы 10 августа 2006 14:26 (UTC +04:00)

В 2007 году пропорция между ставками акцизного налога, применяемого к импортируемой в республику продукции и реализуемой на внутреннем рынке, будет увеличена. Как сообщил министр финансов Самир Шарифов, такая политика по поддержке национального производства связана с поручениями президента страны Ильхама Алиева на последнем заседании Кабинета министров, посвященного итогам полугодия 2006 года.

В этой связи в бюджетном пакете на будущий год заложено увеличение акцизных ставок, в частности, на импорт алкогольных и табачных напитков.

В рамках переговоров со Всемирной торговой организацией (ВТО), стране предлагается уравнять акцизные ставки на импортируемые и отечественные товары. С.Шарифов считает, что эта дискриминация может быть устранена в будущем.

В настоящее время акцизные ставки на импорт подакцизных товаров регулируются решениями Кабинета министров, а на внутреннем рынке - Hалоговым кодексом, за исключением, ставок акцизного налога на нефтепродукты, которые также устанавливаются Кабмином. В частности, списки перечня алкогольной и табачной продукции (решениях Кабмина и Hалоговом кодексе) отличается, соответственно и ставки акцизного налога при импорте и применяемого внутри страны. По требованию ВТО, эти различия также должны быть устранены.

По мнению министра экономического развития Гейдара Бабаева, для дискриминации в ставках по акцизному налогу или другим тарифам нет необходимости и поэтому постепенно должны привести в соответствие. "Мы в своем решении должны быть категоричны, поскольку при дискриминации в ставках качество местной продукции будет падать", - считает Г.Бабаев.

Лента

Лента новостей