...

Прошла презентация проекта АБР по макроэкономическому моделированию в Азербайджане

Бизнес Материалы 16 августа 2006 13:52 (UTC +04:00)

Сегодня было объявлено о начале реализации проекта Азиатского банка развития по разработке макроэкономических моделей для Азербайджана. Как передает Trend , в этой связи в Центре экономических реформ при Министерстве экономического развития начались тренинги. Для участия в них привлечены представители Министерств экономразвития, финансов, финансов, Hационального банка Азербайджана, Госфонда по социальной защите населения, Государственного нефтяного фонда.

Проект реализуется в рамках гранта АБР на $600 тыс. и он рассчитан на 2 года.

В рамках технической помощи АБР для проведения тренингов привлечены консультанты - бельгийская компания ECOMOD Network и London Business University.

Тренинги по макроэкономическому моделированию, начатые с 16 августа, проводит президент ECOMOD Network Али Баяр. Они будут продолжены до 20 августа. Тренинги по экономической политике будут организованы с 11 по 15 сентября и для проведения их в Баку приедет делегация из London Business University, возглавляемая директором Департамента по африканским исследованиям Джон Уикс.

Среди стран СHГ ECOMOD Network уже консультировал создание макроэкономических моделей в России, Украине, Казахстане. Как сообщил Trend А.Баяр, основной целью консультанта является содействие правительству в построении приемлемой для Азербайджана макроэкономической модели. По его мнению первая версия будет разработана до конца 2006 года. В условиях азербайджанской экономики А.Баяр предлагает для страны эконометрическую модель и модель научного равновесия. Хотя сегодня правительство АР пользуется моделями ВБ ( Revised Minimum Standard Model Extended) и МВФ (Financial Planning Model), но в нынешних условиях требуется внедрение новых технологий. К тому же МВФ сам уже не пользуется своей моделью

Как сообщил А.Баяр на презентации, одна модель не может подходить для всех целей, так как у каждой организации может быть специфическая модель. Поэтому необходимо создание технологической платформы с базовой моделью и модулями, что позволит взаимодействовать в неразрывной цепочке и оперативно реагировать на все изменения в экономике (рост инфляции, нефтяных цен, изменение налоговых ставок, курса, структурные преобразования и т.д.). По его мнению, правительство само должно определиться какой госструктуре будет отведена центральная роль для регулирования рычагами управления.

Лента

Лента новостей