...

Тариф на перевозку нефтеналивных грузов по железным дорогам Азербайджана может быть повышен

Бизнес Материалы 23 августа 2006 16:02 (UTC +04:00)

Азербайджанская государственная железная дорога намерена снизить процент применяемых льгот на тарифы по перевозке нефтеналивных грузов по территории страны, сообщили Trend в правительстве. Предполагается, что льготы будут сняты на сумму, равную приблизительно $1 за тонну нефти и нефтепродуктов. Эти льготы применялись в основном на перевозку нефтеналивных грузов по транспортному коридору TRACECA.

Как сообщили Trend в Управлении АГЖД, в настоящее время идет подготовка обращения в Тарифный (ценовой) совет по вопросу повышения тарифов на перевозку нефти и нефтепродуктов. В настоящее время тариф на перевозку одной тонны нефти составляет порядка $5 за тонну. Предполагается повысить его на $1. Аналогичное повышение ожидается и на перевозку нефтепродуктов, где тариф составляет около $6 за тонну.

Увеличение тарифа объясняется железнодорожниками повышением цены на нефть на мировых рынках, что приводит к повышению прибылей компаний, осуществляющих перевозку по железной дороге. Вместе с тем, по словам представителей АГЖД, тариф на перевозку нефти и нефтепродуктов на железной дороге Азербайджана один из самых низких.

Лента

Лента новостей