...

AzPROMO огласил результаты мониторинга российского рынка для экспорта азербайджанских вин

Бизнес Материалы 29 августа 2006 14:22 (UTC +04:00)

Азербайджанский фонд поощрения экспорта и инвестиций (AzPROMO) огласил результаты исследований, проведенных в течение двух месяцев на российском рынке вин. Как сообщил Trend глава AzPROMO Эмиль Меджидов, для этого был командирован в Россию сотрудник фонда Теймур Тагиев. Hеобходимость в исследованиях появилась в связи с освобождением ниши из-за запрета на ввоз молдавского и грузинского вин в РФ.

"По результатам мониторинга выяснилось, что у Азербайджана открытых предложений от российских оптовиков имеется множество и все оптовые сети выразили готовность работать с нами. Мы можем прямо сейчас в 5-6 раз увеличить экспорт в РФ виноделья и продуктов сельского хозяйства", - отметил Э.Меджидов. Hо прежде необходимо выравнять ценовую политику и снизить цены в зависимости от вида продукции.

"Снизить цены нужно из стратегических соображений. Правда есть уникальные продукты, цены на которые можно наоборот повысить, но имеются и базовые фрукты-овощи, где ценовую политику надо строить исходя из международной конъюнктуры", - отметил Э.Меджидов.

Во-вторых, надо улучшить вопрос качества винодельческой продукции, бизнес- культуры. Причем аналогичная ситуация обстоит с поставками свежих фркутов и овощей.

Глава AzPROMO считает, что нынешние стандарты наших поставщиков позволяют их экспортировать только на российский рынок, на европейские рынки стандарты не позволяют, так как имеются проблемы с упаковкой, хранением, колибровкой.

"У нас ниже стандарты, чем в Европе, поэтому их рынки не примут наши товары. Поэтому необходимо решить вопрос заготовщиков, логистические вопросы", - отметил Э.Меджидов.

Лента

Лента новостей