...

В 2007 году в Азербайджане ожидается усиление администрирования HДС

Бизнес Материалы 22 сентября 2006 18:15 (UTC +04:00)

По инициативе Министерства по налогам Азербайджана в 2007 году ожидается усилить систему администрирования по налогу на добавленную стоимость. Как сообщили Trend в правительстве, согласно проекту изменений и дополнений в Hалоговый кодекс, с будущего года налогоплательщики этого вида налога должны будут открывать отдельные банковские счета, на которые будут оплачиваться HДС.

Это предложение выдвигалось два года назад, но ввиду того, что оно не получило поддержки со стороны банковского сектора и ряда госструктур, не было включено в кодекс. В правительстве не исключают, что и в этот раз вопрос будет бурно обсуждаться в обществе.

Как прокомментировал президент Ассоциации банков Азербайджана Эльдар Исмайлов, такие новшества требуют дополнительных расходов для банковского сектора, так как в программах по международным стандартам такие отдельные счета не выделяются. Соответственно, вначале будут трудности с технической точки зрения, до внесения корректив в программное обеспечение. Вместе с тем, Э.Исмайлов считает, что нужно исходить из надежности.

В Минналогах считают, что наряду с отрицательными имеются и положительные стороны в отделении банковских счетов по HДС, но в нынешней ситуации это очень необходимый шаг. Причем плюсовых факторов больше, поскольку это позволит усилить контроль и улучшить учет и собираемость этого налога.

Среди других мероприятий в 2007 году ожидается ужесточить финансовые санкции в отношении наличных расчетов с населением, нарушения правил расчета через контрольно-кассовые аппараты. В проекте изменений и дополнений в HК предусмотрена градация в санкциях. В зависимости от количества нарушений одним и тем же налогоплательщиком сумма санкций будет увеличиваться и такая градация установлена в три этапа, а на четвертый раз - налоговые органы могут обратиться в судебные инстанции для предпринятия мер по закрытию объекта-нарушителя.

Лента

Лента новостей