...

Минфин Азербайджана огласил планы по капитализации госбанков

Бизнес Материалы 9 октября 2006 15:41 (UTC +04:00)

Министерство финансов Азербайджана огласило планы относительно капитализации государственных банков в 2007 году. Как передает Trend со ссылкой на министра финансов Самира Шарифова, в связи с Президентским указом о приватизации Капиталбанка уже подготовлена программа.

"По всей вероятности, этот процесс будет набирать силы. В этих условиях надо тщательно задуматься о том, нужны ли дополнительные вливания в капитал этого госбанка", - отметил министр.

Что касается Международного банка Азербайджана, то существует острая необходимость повышения его уставного капитала. В связи с тем, что активы банка очень большие, кредитный портфель большой, а собственный капитал МБА не пропорционально низок. В соответствии с международными стандартами по адекватности капитала у банка возникают определенные диспропорции. Эта диспропорция влияет на имидж банка, считает С.Шарифов. Она не зависит от банка, так как государство является самым крупным акционером Межбанка, соответственно если государство не поддержит предложение менеджемента банка о повышение УК как акционер, то это не произойдет. "Поэтому оценив данную ситуацию, рекомендации Hационального банка Азербайджана, международных организаций, рейтинговых агентств, я думаю, что у МБА будет определенное повышение капитала", - сообщил министр.

Он отказался сказать до какого уровня УК МБА будет увеличен. Как передавал Trend со ссылкой на главу Межбанка Джахангира Гаджиева, УК банка предполагается увеличить вдвое, до 100 млн. манатов.

Лента

Лента новостей