...

Минфин Азербайджана считает целесообразным получение льготного кредита из третьего транша KfW для германо-азербайджанского фонда

Бизнес Материалы 10 октября 2006 13:32 (UTC +04:00)

Министерство финансов Азербайджана согласно на получение льготной части третьего транша Германского банка развития KfW для поддержки малого и среднего предпринимательства. Как сообщили Trend в Минфине, правительство отказалось от коммерческой части кредита, а льготная часть (5 млн. евро) очень приемлема для страны. Общий размер консолидированного кредита, предназначаемого для Германо-азербайджанского фонда (ГАФ), составлял 20 млн. евро, который был рассчитан на 10 лет при отсрочке выплаты на 5 лет и фиксированной ставке eurolibor+2%.

Как отметили в министерстве, в связи с получением только льготной части кредита, он будет перепрограммирован, так как и договор готовился на базе консолидированного кредита.

В настоящее время KfW и Минфин Азербайджана ведут переговоры по дальнейшей деятельности ГАФ. Согласно предложениям немецкого банка, рассматриваются несколько вариантов - оставить нынешнего менеджера, передать управление фондом местному менеджеру. До конца года истекает контракт, заключенный с нынешним менеджером ГАФ - Фондом сберегательных касс по международному сотрудничеству (SBFIC). В Минфине полагают, что проблем с оплатой его услуг, если он продолжит работу не должно быть, поскольку ГАФ самоокупаем.

Соглашение о создании ГАФ было подписано в 1999 году, но выдача кредитов началась с марта 2001 года. KfW предоставил ГАФу два кредита на общую сумму 8,7 млн. евро по годовой ставке 0,75% сроком на 35 лет при 10-летнем льготном периоде.

С марта 2001 года партнерами ГАФ являются Bank of Baku и UniBank, с января 2003 года - Парабанк и банк "Республика", с сентября 2004 года - Азердемирйолбанк и Азеригазбанк.

Лента

Лента новостей