...

Госкомиссия Азербайджана направила в секретариат ВТО ответы на вопросы стран-членов организации

Бизнес Материалы 13 октября 2006 19:58 (UTC +04:00)

Госкомиссия по подготовке к вступлению во Всемирную торговую организацию (ВТО) на этой неделе отправила в секретариат ВТО в Женеве ответы на вопросы от стран-членов этой организации, сообщили Trend в Министерстве иностранных дел Азербайджана. После рассмотрения их в секретариате ВТО на их базе будет подготовлен первичный доклад "Factorial Summary". В нем будет обобщена работа, проделанная Азербайджаном за этот период. Доклад будет служить основанием для подготовки в дальнейшем других документов, в т.ч. и заключительного доклада об Азербайджане.

Предварительный документ должен быть согласован с рабочей группой до V этапа переговоров по вступлению Азербайджана во Всемирную торговую организацию, сроки проведения которых запланированы на ноябрь 2006 года. Страны, представители от которых входят в рабочую группу, должны высказать свое отношение к докладу. Примечательным фактом является то, что впервые за всю историю переговоров в год пройдут две встречи.

До сих пор Азербайджан проводил с ВТО 4 встречи. Первые две были посвящены обсуждению вопросов зарубежного торгового режима, а начиная с 2005 года, на последних двух встречах страна приступила к полномасштабным переговорам. Двусторонние переговоры ведутся по вопросам доступа на азербайджанский рынок товаров и услуг, многосторонние - внутренней поддержки сельского хозяйства и экспортных субсидий в этой области.

В рамках многосторонних переговоров вопросы представлены от Канады, США, Европейского союза, Турции и Японии. Для подготовки к двусторонним переговорам получены вопросы от США, Канады, ЕС, Австралии, Японии и Китая.

США и Канаду интересуют вопросы лицензирования, тарифной политики, таможенного законодательства, прав интеллектуальной собственности. Страны-члены ВТО желают прояснить для себя насколько в Азербайджане либеральна и прозрачна тарифная политика и соотвествует требованиям сегодняшнего дня. По требованиям ВТО должен быть введен единый режим для импортируемых и местных товаров и услуг.

Позиция ЕС и США направлена на то, чтобы вступающая в ВТО страна максимально взяла на себя обязательства по таможенным тарифам.

Лента

Лента новостей