...

Металлургические предприятия Азербайджана просят у государства передачи с баланса металлосырья

Бизнес Материалы 16 октября 2006 18:51 (UTC +04:00)

В рамках повышения государственной поддержки металлургической промышленности страны действующие в этой области предприятия запросили у правительства передачи металлосырья, находящегося на балансе государства. Как сообщили Trend в правительстве, с учетом оборудования, находящегося в железнодорожном парке и судостроительном заводе, на балансе имеется 3 млн. тонн сырья.

По мнению металлургических предприятий, со временем оно обесценится, поэтому целесообразно было бы при нынешнем дефиците в сырье передать его в использование. Из-за проблем с сырьевым снабжением металлургическая промышленность страны не в состоянии обеспечить внутренние потребности, в то время как в АР наблюдается строительный бум и стремительно развивается нефтяной сектор. В этой связи продукций металлургиской промышленности импортируется в основном из Германии, Украины, России, Казахстана, Hидерландов, Финляндии, Турции, Японии, Эстонии, Франции, Китая, Австрии, Малайазии, Румынии.

Металлургические предприятия предлагают расширить и возможности использования продукции местных производителей в нефтяных проектах, поскольку по качеству они не уступают импортной. Продукция металлургических предприятий Азербайджана уже использовалась в проекте строительства трубопровода Баку-Тбилиси-Джейхан.

Местные производители также предлагают правительству расмотреть возможности повышения импортных ставок на готовую продукцию (арматуру). Сегодня в республике свыше 100 металлургических предприятий, где действует порядка 13 тыс. человек. Хотя эта сфера считается капиталоемкой, но удельный вес инвестиций в металлургию очень низкий. Между тем, эта сфера стала развиваться и удельный вес в структуре ВВП по итогам 2005 года составлял 4,1%, тогда как в 1995 году было на уровне 1,5%, 2000 году - 0,4%.

Лента

Лента новостей