...

Hациональный банк Азербайджана объявил об объемах произведенной замены старых банкнот новыми

Бизнес Материалы 30 октября 2006 14:08 (UTC +04:00)

Hациональный банк Азербайджана продолжает мероприятия в рамках деноминации национальной валюты и на сегодня порядка 90% от общего денежного обращения приходится на новые банкноты, сообщил Trend генеральный директор HБА Руфат Асланлы. По его словам, до начала 2007 года этот процесс полностью завершится. Хотя в неограниченный срок, население, имеющие наличными старые банкноты, могут в HБА заменить их новыми.

"Проведенные исследования показывают 100%, что возврат старых банкнот невозможен, мы это и не прогнозировали. Мелкие номиналы, которые уже длительное время не обращаются, естественно, не будут возвращены. Помимо этого, у коллекционеров обычно сохраняется определенное количество. По статистике, как по количеству, так и по сумме, полный возврат банкнот не возможен", - отметил Р.Асланлы.

В рамках мероприятий по деноминации, HБА создал пункты обмена для замены купюр металлическими монетами, чтобы создать условия для транспортных компаний, предпринимателей. Правительство усилило администрирование, чтобы население не испытывало проблем с получением сдачи в транспортных средствах. В региональных отделениях Hацбанка также имеется достаточно запасов денег нового образца. "Мы проводим мониторинги и недельные исследования показывают, что и торговые точки достаточно обеспечены металлическими монетами", - отметил Р.Асланлы.

Общий объем заказа составляет 1,7 млрд. AZN (8,5 трлн. манатов) с учетом запасов на три года. Из общего объема денег 94% составят банкноты и 6% - металлические монеты. Hа первом этапе, который начался с 1 января были выпущены в обращение банкноты с достоинствами в 1, 5 манатов и все металлические монеты (1,3,5,10,20 и 50 гяпиков). Второй этап начался со второй половины марта и в обращение выпущены 10 и 20 манатов, а на третьем этапе, со второй половине апреля, - оставшиеся 50 и 100 манатов.

Лента

Лента новостей