...

Kapital Bank ожидает получения второго рейтинга от Moody`s до конца 2006 года

Бизнес Материалы 21 ноября 2006 19:19 (UTC +04:00)

Государственный Kapital Bank заключил с международным рейтинговым агентством Moody`s Investor Services контракт сроком на один год на получение второго рейтинга. Как передает Trend со ссылкой на председателя правления банка Рауфа Рзаева, присвоение рейтинга ожидается до конца 2006 года. В настоящее время агентство проводит оценку банка.

"Получение второго рейтинга связано с желанием сравнения с результатами оценки другого рейтингового агентства Fitch Ratings", - отметил Р.Рзаев.

Первый рейтинг Kapital Bank получил в ноябре 2005 года от Fitch Ratings, который проводил оценку по итогам деятельности на 1 июля прошлого года. Согласно данной оценке, Капиталбанку присвоены долгосрочный рейтинг "B+", краткосрочный - "B", индивидуальный - "D/E" и рейтинг поддержки - "4". Прогноз по долгосрочному рейтингу - "Стабильный". 16 ноября 2006 года Fitch Ratings подтвердило оценку рейтинга банка на прошлогоднем уровне.

Ожидания менеджмента банка не совпали с результатами оценки. "Я считаю, что сегодняшний банк нельзя сравнивать с прошлогодним. Мы стали сильнее и мобильнее, поэтому ожидали более высокого рейтинга, в частности, предполагая позитивный прогноз его изменения, так как в банке произошло качественное усиление. Также ожидалось повышение индивидуального рейтинга с отметки 'D/E', чего не произошло. Одной из причин решения Fitch Ratings стало еще то, что агентство только сейчас обновляет суверенный рейтинг Азербайджана", - отметил Р.Рзаев.

Лента

Лента новостей