...

Иранские деловые люди изучают инвестиционные возможности Азербайджана

Бизнес Материалы 23 ноября 2006 14:14 (UTC +04:00)

Сегодня в Баку состоялась встреча азербайджанских и иранских бизнес-кругов, организованной Национальной конфедерацией предпринимателей (работадателей) Азербайджана и посольством Ирана в АР. Как передает Trend , основной целью трехдневного визита является ознакомление с текущей ситуацией в сфере пищевой промышленности, фруктовых соков, зерновых культур, электричества, инженерных конструкций, производства и продажи труб, производства ковров в стране, а также узучить возможности для инвестирования в Азербайджан.

Замначальник Департамента по развитию предпринимательства Минэкономразвития Гусейн Пашаев проинформировал гостей об экономической ситуации в стране, сообщив, что сегодня доля частного сектора в ВВП уже превышает 77%. Бюджетный дефицит снижен до 1-2% от ВВП, а внешний долг не превышает 13,5% в валовом продукте. По темпам развития Азербайджан среди стран СНГ занимает ведущие позиции и по итогам 2005 года рост производства ВВП был на уровне 26,4%.

По его словам, по объему инвестиций, приходящегося на душу населения, Азербайджан среди стран мира также стал лидером. "Иран считается одним из больших партнеров Азербайджана. В настоящее время в республике функционируют свыше 200 компаний с иранскими инвестициями", - отметил Г.Пашаев. За период 1999-2005 годы иранские деловые люди инвестировали в Азербайджан порядка $350 млн. За январь-август 2006 года торговый оборот между странами составил $229 млн.

Представитель Организации развития торговли Гусейн Солтани отметил о важности проведения подобных мероприятий, что способствует установлению прямых контактов между азербайджанскими и иранскими деловыми людьми.

В составе иранской делегации представлено до 25 деловых людей.

Лента

Лента новостей