...

Беларусь предложила организовать на Гянджинском автомобильном заводе сборку тракторов, грузовых автомобилей и автобусов

Бизнес Материалы 25 ноября 2006 11:22 (UTC +04:00)

Министр экономического развития Азербайджана Гейдар Бабаев встретился с делегацией, возглавляемой замминистром промышленности Валентином Гуриновичем. Как передает Trend со ссылкой на сообщение Минэкономразвития Азербайджана, в состав делегации входили главы Минского тракторного завода и Производственного объединения "БелАвтоМаз".

Г.Бабаев отметил о большой значимости в развитии отношений между странами и визит президента Азербайджана в октября 2006 года в Беларусь станет толчком в расширении сотрудничества. Он рассказал об экономической ситуации и инвестиционных возможностях страны. Наряду с этим, существует большой потенциал и для расширения экономических связей между Азербайджном и Республикой Беларусь. Торговый оборот между странами в 2005 году составил $19,3 млн., но эти объемы не достигают желаемого уровня, отметил министр. По его мнению, для сотрудничества в различных отраслях экономики, в т.ч. в машиностроении, сельском хозяйстве, строительном и других секторах, имеются возможности.

Г.Бабаев пригласил белорусских деловых людей для активного сотрудничества в рамках проектов, в финансировании которых ожидается участие Азербайджанской инвестиционной компании.

В.Гуринович в свою очередь высоко оценив возможности для расширения сотрудничества и отметил о готовности оказать всяческую поддержку в развитии сотрудничества в экономической сфере. В рамках визита белорусская делегация уже ознакомилась с деятльностью трех машиностроительных заводов и предложил организовать в Азербайджане сборку тракторов, грузовых автомобилей и автобусов. В этом направлении реальные возможности имеются на Гянджинском автомобильном заводе, заметил В.Гуринович добавив, что это способствует созданию новых рабочих мест. Он также предложил одним из направлений будущего сотрудничества - сборку лифтов, а изучение опыта в различных сферах экономики привнесет пользу обеим сторонам.

Г.Бабаев выразил готовность поддержать осуществление предложенных проектов.

Лента

Лента новостей