...

Азербайджан до 2010 года полностью лишится доступа к льготным кредитам ВБ

Бизнес Материалы 15 декабря 2006 18:15 (UTC +04:00)

В рамках новой стратегии партнертсва с правительством Азербайджана, рассчитанной на 2007-10 годы, Всемирный банк собирается приостановить финансирование страны на льготных условиях по линии Международной ассоциации развития. Об этом сообщил на сегодняшней пресс-конференции ведущий экономист Всемирного банка по Южному Кавказу Кристиан Питерсен, передает Trend .

По его словам, с увеличением доходов Азербайджана, страна постепенно будет исключен из категории стран, получающих льготные кредиты. Страны,где объем ВВП, приходящегося на душу населения, не превышает $1280 подпадают под данный критерий. Азербайджан уже превысил данный уровень дохода, установленный ВБ в качестве основного критерия для получения МАР-овских кредитов. "В этой связи целесообразнее направить льготные кредиты наиболее бедным странам, в частности, Африканским", - отметил К.Питерсен.

Он затруднился назвать сроки окончательного прекращения выделения льготных кредитов Азербайджану, отметив, что это будет зависеть от уровня экономического развития страны. Это будет происходить постепенно, в начале они будут предоставляться в ограниченном объеме, затем вовсе будет приостановлено. На 2007 финансовый го, который завершается у банка 30 июня 2007 года, лимит на получение Азербайджаном МАР-овских кредитов составляет порядка $80 млн., а на 2008 год - ожидается выделить $50 млн.

Средства МАР будут выделяться в основном, на усовершенствование системы государственного администрирования, где удельный вес технической помощи высокий, а также на проекты в социальном секторе и проекты, требующие повышение знаний.

Лента

Лента новостей