...

ВБ готов продолжить содействие развитию финансового сектора Азербайджана

Бизнес Материалы 16 декабря 2006 13:29 (UTC +04:00)

Всемирный банк готов продолжить поддержку развития финансового сектора Азербайджана. Как передает Trend со ссылкой на ведущего экономиста ВБ по странам Южного Кавказа Кристиана Питерсена, при финансовой поддержке банка до сих пор в Азербайджане реализовано в этой области два проекта Азербайджану - "Техническая помощь финансовому сектору" и "Развитие рыночных услуг".

В рамках этих проектов усовершенствована национальная платежная система (по мелким и крупным платежам), почтовая система с целью осуществления платежей посредством ее отделений за пределами столицы, законодательная база в банковской сфере и помощь оказана усовершенствованию банковского надзора.

По словам К.Питерсена, следующие направления содействия должны быть в области регулирования страхового рынка и приведения его в соответствии с международными стандартами, усовершенствования финансовой отчетности. "На фоне общего экономического развития объем рынка капитала очень маленький, поэтому помощь требуется и в этом направлении", - считает К.Питерсен.

В стратегии партнерства ВБ с правительством Азербайджана (2007-10 годы) на проект модернизации финансовой системы АР заложено $10 млн. Утверждение кредита на Совете директоров ВБ предусматривается в 2008 финансовом году банка. Эти кредитные ресурсы банка будут предоставлены стране на льготных условиях по линии Международной ассоциации развития.

Всемирный банк на проект технической помощи финансовому сектору выделил кредит в $5,4 млн., а на развитие рыночных услуг - $12 млн.

Лента

Лента новостей