Согласно эконометрической модели Национального банка Азербайджана (НБА), в течение января-ноября 2006 года в формировании 9% инфляции на долю монетарных факторов пришлось 64,1%.
Как сообщили Trend в Национальном банке Азербайджана, рост монетарных факторов за отчетный период связан конвертацией Нацбанком валюты, 92% которого было осуществлено с целью финансирования бюджетных расходов. Рост денежной массы составил 62,3%. Значительное увеличение денежной массы пришлось на январь-сентябрь, на уровне 81,5%. Однако номинальный эффективный курс по не нефтяному сектору снизился на 1,8%, а за 9 месяцев наблюдался рост на уровне 2,4%.
В отличие от предыдущих месяцев воздействие на инфляцию немонетарных факторов было незначительным (35,9%). Доля административно регулируемых цен составила за отчетный период 26,3%, что связано с ростом в январе цен на дизельное топливо - в 2 раза, керосин -1,3 раза, сахара - 34,8%. Влияние сезонных факторов было на уровне (-5,2%), где под воздействием летнего сезона цены в мае-августе подешевели на 4%. Тогда как под воздействием зимнего сезона в январе-апреле и сентябре-ноябре цены подорожали на 3,6%, а это в свою очередь привело к снижению инфляции на 5,2%.
В ноябре по отношению к началу года участие продуктов питания в формировании инфляции составило 77,4%, в т.ч. доля хлеба и хлебных продуктов - 5,2%, мяса и мясных изделий - 19,1%, плодоовощных товаров - 32,6%, масла и жира - 1,3%, молока и яиц - 10,6%, сахара, чая - 8,5%, напитков и табака - 0,2%. За этот период доля непродовольственных товаров составила 17,9%, услуг - 4,6%