...

Национальный банк Азербайджана прогнозирует в 2007 году однозначную инфляцию

Бизнес Материалы 28 декабря 2006 14:46 (UTC +04:00)

Национальный банк Азербайджана в обнародованных сегодня основных направлениях денежной политики на 2007 год, предусматривается сохранение базовой инфляции на однозначном уровне (8-9%).

Как передает Trend со ссылкой на заявление НБА, для реализации этой цели НБА намерен поддержать устойчивость финансовой стабильности в стране и стратегические приоритеты конкурентоспособности не нефтяного сектора.

В условиях ожидающегося большого валютного давления на валютный рынок страны, в 2007 году Нацбанк планирует проводить активную стерилизационную политику для нейтрализации негативного влияния его на курс маната и стратегическую зарубежную торговлю.

Для защиты финансовой стабильности в будущем году будет продолжена капитализация банков, будет усоверщенствована институциональная база банковской системы, в т.ч. системы корпоративного управления, в особенности риск менеджмента. Для повышения доступа населения к финансовым услугам будут продолжены мероприятия по институциональному развитию финансовой системы. В то же время интенсифицируются консультации по поэтапному переходу на качественно новые стандарты Базель-2.

Лента

Лента новостей