...

ЦБ России и Нацбанк Азербайджана определились с направлениями сотрудничества в области банковского надзора

Бизнес Материалы 6 февраля 2007 13:23 (UTC +04:00)

Центральный банк России обнародовал соглашение о сотрудничестве в области банковского надзора за деятельностью кредитных организаций между ЦБ и Национальным банком Азербайджана. Как передает Trend со ссылкой на распространенное во вторник сообщение Департамента внешних и общественных связей ЦБ, соглашение подписано в декабре 2006 года.

В соответствии с соглашением и в целях поддержания стабильности, развития и укрепления национальных банковских систем России и Азербайджана органы банковского надзора осуществляют сотрудничество в области банковского надзора за деятельностью материнских кредитных организаций и их трансграничных учреждений с соблюдением требований своего национального законодательства. Органы банковского надзора обмениваются информацией о состоянии и развитии банковского сектора, основных требованиях национального законодательства в области банковского надзора, а также об их изменениях.

Органы банковского надзора проводят в необходимых случаях встречи для обсуждения вопросов, представляющих взаимный интерес, а также вопросов совершенствования банковского надзора за деятельностью материнских кредитных организаций и их трансграничных учреждений.

Органы банковского надзора принимают соответствующие меры по обеспечению конфиденциальности информации или документов при ее хранении, использовании и передаче друг другу любыми средствами связи.

Органы банковского надзора могут обмениваться информацией в области надзора при условии, что данная информация будет использоваться исключительно в надзорных целях и не будет без согласия органа банковского надзора, предоставившего информацию, передаваться третьим лицам, за исключением случаев, когда такая обязанность предусмотрена национальным законодательством.

В рамках соглашения предусмотрено также сотрудничество: при выдаче лицензий (разрешений) на осуществление деятельности трансграничных учреждений; при принятии решения о согласовании приобретения акций (долей) кредитных организаций; при осуществлении надзора за текущей деятельностью трансграничных учреждений; при проведении органами банковского надзора инспекций; по вопросам противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.

На сегодняшний день одна дочерняя структура азербайджанского банка действует в России - Международного банка Азербайджана. Российский капитал присутствует в Никойлбанке, а в последнее время очень часто выражается интерес со стороны Внешторгбанка для прихода на азербайджанский банковский рынок.

Лента

Лента новостей