...

Согласование условий кредита американского Exim Bank по покупке самолетов Boeing будет зависеть от графика поставок

Бизнес Материалы 6 февраля 2007 16:36 (UTC +04:00)

Условия финансирования с US Exim Bank покупки Азербайджаном пяти самолетов производства компании Boeing будут обговорены в соответствии с графиком их поставок в республику, сообщили Trend в Кабинете министров.

Согласно условиям подписанного сегодня в Баку соглашению, поставки самолетов начнется с 2010 года, оплата будет произведена в 2009 году.

Соглашением предусмотрено приобретение двух самолетов марки Boeing 737-900 и три новейших Boeing - 787 общей стоимостью в $401 млн. При определении условий ориентиром будет ставка libor+0,15%, которая была установлена при приобретении воздушных судов в 2001 году, отметили в правительстве.

В планы госконцерна "АзАЛ" на 2007-08 гг входит обновление парка гражданской авиации. Он закупит 6 французских самолетов, контракт по которым уже заключен. Начало поставок ожидается с августа 2007 года и в республику будут поставлены самолеты АТР-72 и АТР-42, которые предусмотрены для региональных полетов внутри страны и в соседние близлежащие страны.

Сумма контракта составляет $97,2 млн. Финансирование будет осуществляться частично за счет собственных средств Госконцерна, а остальные будут привлечены из внешних источников. В настоящее время "АзАЛ" ведет переговоры с европейскими банками (голландским ABN Amro, французским Societe General). За счет внешнего финансирования будет осуществлено 85% стоимости контракта, а 15% оплатит "АзАЛ".

Лента

Лента новостей