...

Минналогов Азербайджана огласило число снятых с учета НДС налогоплательщиков

Бизнес Материалы 13 февраля 2007 11:26 (UTC +04:00)

С прошлого года 25236 налогоплательщика сняты с учета налога на добавленную стоимость (НДС). Как сообщил Trend начальник Управления налогового учета Министерства по налогам Заур Фатизаде, такое количество нарушений выявлено за 13 месяцев. Их список размещен на интернет-сайте министерства с тем, чтобы субъекты, осуществляющие с ними операции, в т.ч. бюджетные организации и государственные предприятия не принимали у этих предприятий счет-фактуры. В случае выявления случаев проведения этими предприятиями операций на основе счет-фактур, в отношении их будут применены финансовые санкции.

Вместе с тем, на учет в налоговых органах по НДС стало порядка 600 налогоплательщиков, причем среди них имеются и такие, чья регистрация была ликвидирована, сказал З.Фатизаде.

Эти мероприятия проводятся в связи с ужесточением регистрации налогоплательщиков НДС и мероприятий по борьбе с должниками и не плательщиками этого налога. Причиной ликвидации регистраций стали результаты мониторинга, по итогам чего в январе 2006 года, на первом этапе исследований было обнаружено 1436 нарушителей - незаконно осуществляющих деятельность. На сегодняшний день зарегистрированных в качестве плательщиков НДС насчитывается порядка 10 тыс. В рамках мероприятий по ужесточению контроля за плательщиками НДС с 1 июля 2006 года в республике начали применяться заказанные Минфином счет-фактуры, в централизованном порядке. Это облегчит ведение учета и избежания случаев от сокрытия поступлений в госбюджет.

За 2001-05 годы общий оборот, сокрытый от уплаты НДС, составил приблизительно 17 трлн. старых манатов. Данный оборот был выявлен с помощью информационной базы налоговых органов. В результате было предотвращено уклонение от уплаты в госбюджет 3,132 трлн. старых манатов в качестве налога на добавленную стоимость.

Лента

Лента новостей