...

Россия связывает вхождение на азербайджанский банковский рынок с приватизацией Kapital Bank

Бизнес Материалы 25 апреля 2007 17:40 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку / корр./ Trend И.Халилова / Планы российских банков по вхождению на азербайджанский банковский сектор связаны с началом приватизации государственных банков. Как сообщил в среду торговый представитель РФ в АР Юрий Щедрин, сотрудничество в банковском секторе между АР и РФ значительно отстает от того уровня, которое достигнуто в торгово-экономической сфере. На сегодня только один банк с российским капиталом присутствует в Азербайджане - Никойлбанк (основным учредителем его яляется УралСиб Банк).

"Росские банки активно следят за процессом приватизации. Российские банковские структуры проявляют интерес и мы сделаем все, чтобы активно участвовали в приватизационном процессе, в частности в запланированной на 2007 год приватизации Kapital Bank", - сказал торгпред.

В рамках вступления Азербайджана во Всемирную торговую организацию, одним из спорных вопросов являются ограничения зарубежного капитала на банковском рынке, с чем столкнулась и Россия. С решением этих вопросов активность российских банков на азербайджанском рынке также увеличится, считает Ю.Щедрин.

Руководство Внешторгбанка уже не раз заявляло о планах приобретения акций азербайджанских банков, в том числе и Kapital Bank.

Лента

Лента новостей